ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ПАНКРАТИОНУ-2015

Панкратион вошёл в программу Олимпийских игр 648 года до нашей эры.
Легенды называют создателями панкратиона древнегреческих героев — Тесея и Геракла. Тесей с помощью боевого искусства, совмещающего удары и борьбу, победил Минотавра, а затем, став царем (13 век до н. э.) создал Истмийские игры, в программу которых входили и единоборства. Геракл продемонстрировал технику панкратиона в схватке с Немейским львом.
Сегодня панкратион переживает вторую молодость. Возрождаемый вид борьбы безопаснее своего древнего предшественника. Поединки в нем проводятся с ограничением времени, с использованием легких, удобных и надежных защитных приспособлений, в значительной степени снижающих травматизм. При этом суть борьбы остается неизменной. Атлетам разрешается применять практически весь арсенал технических действий борьбы вольной, греко-римской, самбо, дзюдо, восточных единоборств, бокса и кикбоксинга. Такой арсенал технических возможностей позволяет вести поединок на любой дистанции и из любого положения, что делает панкратион идеальным оружием в схватке с любым противником
В 2007 году в Министерстве юстиции Российской Федерации зарегистрирована Общероссийская общественная организация "Федерация панкратиона России". Начиная с 2007 года ежегодно, в рамках календарного плана, проводится 126 соревнований, начиная от чемпионатов и первенств регионов и заканчивая финальной частью чемпионата и первенства России. В том же 2007 году Всемирная Федерация панкратиона вошла в состав FILA. В 2010 году FILA наделила полномочиями Федерацию панкратиона России как единственную организацию, имеющую право на развитие панкратиона в Российской Федерации. В том же году Федерация панкратиона России была принята в состав Российского Союза Боевых Искусств.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2015
Грузия, Тбилиси, 28 – 30 июня
В первый день чемпионата Европы  сборная России в разделе панкратион традиционный (семи-контакт) выставила 17 спортсменов в 9-ти весовых категориях среди мужчин и в 2-х  категориях среди женщин. Наша команда стала первой в командном зачете, завоевав 7 золотых, 3 серебряные и 7 бронзовых медалей.
Чемпионами Европы стали: Шогенов Артур (57 кг) из Кабардино-Балкарии, Кишев Рамазан (66 кг) из Карачаево-Черкесии, Зайнулин Артур (77 кг) из Башкортостана, Эскиев Али (92 кг) из Москвы, Полехин Денис (свыше 100 кг) из Тулы, Лачкова Ксения (64 кг) из Чувашии, Пасикова Светлана (71 кг) из Севастополя.
Серебряными призерами стали: Абдулвахабов Азиз (77 кг), Удовидченко Михаил (92 кг) – оба - Москва, Золотов Дмитрий (100 кг) - Алтайский край.
Бронзовыми призерами стали: Доржиев Бардмацирен  (57 кг) - Москва, Лазуков Евгений (62 кг), Симонян Артем (57 кг) – оба - Пермский край, Тляруков Мурат (71 кг) Карачаево-Черкесия, Оганян Зограб (71 кг) – Севастополь, Худинша Иван (84 кг) - Башкортостан, Газалиев Махач (84 кг) - Москва.
Во второй день чемпионата Европы  сборная России в разделе панкратион элитный (фулл-контакт) выставила 13 спортсменов в 9-ти категориях. В итоге и на этот раз наша российская дружина стала первой в командном зачете, завоевав 5 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.
Чемпионами Европы стали: Шогенов Артур (57 кг) и Барагунов Аскер (62 кг) – оба из Кабардино-Балкарии, Лузуков Евгений (66 кг) из Пермского края, Абдулвахабов Азиз из  Москвы и Терегулов Рамис (100 кг) из Самары.
Серебряными призерами стали: Тляруков Мурат (77 кг) – Карачаево-Черкесия, Кубанов Олег (свыше 100 кг) – Самара.
Бронзовыми призерами стали: Цеков Анзор (66 кг) – Карачаево-Черкесия, Худинша Иван (84 кг), Ямилов Шамиль (84) – оба - Башкирия.